在柬埔寨购买房屋所签订的《房屋买卖合同》需要公证吗?

在柬埔寨购买房屋所签订的《房屋买卖合同》需要公证吗?


 
在柬埔寨购买房屋所签订的《房屋买卖合同》需要公证吗?
 
柬埔寨《民法典》第336条规定:
(1)当要约和承诺达成一致时合同即达成;
(2)尽管有上述(1)的规定,但涉及不动产所有权转移的合同文件只有经过公证后才能生效。
 
   依据以上规定,在柬埔寨购买房屋时所签订的《房屋买卖合同》需要经过柬埔寨公证部门的公证才能生效。而在实践中,很多《房屋买卖合同》并没有履行公证程序,并且这种现象普遍存在。但对外来投资人而言,在签订不动产转让合同(《房屋买卖合同》)时,我们还是建议合同双方办理合同公证,确保合同的合法有效性,以保护自己的合法权益。
投资顾问李昊俊
联系方式:
手机:(柬埔寨)071-9191918 (+85571-9191918
微信:mehani0304

 



Print Friendly and PDF



即将举行的活动

查看所有活动预告

网站访问统计

2260

2653

29853

2388960

3

订阅我们的新闻简报
关注我们: